Woher kommt der Name tic tac®?

Woher kommt der Name tic tac®?

Das „tic" und „tac", das man beim Schütteln der kultigen kleinen Box hört, war die Inspiration für den Namen einer der berühmtesten Süßwarenspezialitäten der Welt.

Wie werden tic tac®-Dragees produziert?

Wie werden tic tac®-Dragees produziert?

Im Produktionsprozess für tic tac® wird eine einzigartige Zentrifugiertechnik verwendet, mit deren Hilfe der Kern mit mehreren Hundert hauchdünner Schichten überzogen wird. Diese Produktionstechnik gewährleistet die hohe, gleichbleibende Qualität jedes Dragees und sorgt für die großartige Geschmackserfahrung, die nur tic tac® bietet.

Wo finde ich Nährwertangaben zu tic tac®?

Wo finde ich Nährwertangaben zu tic tac®?

Die tic tac®-Nährwertangaben sind sowohl auf den Produktetiketten als auch auf der Webseite www.tictac.de zu finden.

In welchen Packungsgrößen ist tic tac® erhältlich?

In welchen Packungsgrößen ist tic tac® erhältlich?

Die klassischen Sorten von tic tac gibt es in den Packungsgrößen 49 g, 18 g und als Big Pack mit 98 g.

Welche Geschmacksvarianten gibt es von tic tac®?

Welche Geschmacksvarianten gibt es von tic tac®?

tic tac® gibt es in vier klassischen Geschmacksvarianten: tic tac fresh mint, tic tac fresh orange, tic tac Strawberry Mix und tic tac Apple Mix. Gelegentlich bieten wir auch andere Geschmacksrichtungen als Sondersorten an, allerdings nur für kurze Zeit und in limitierter Auflage.

Ist tic tac® für Diabetiker geeignet?

Ist tic tac® für Diabetiker geeignet?

Der Zuckerkonsum von Diabetikern muss gemäß den ärztlichen Vorgaben und unter Einhaltung der vorgeschriebenen Ernährungsratschläge erfolgen. Ferrero rät, dazu einen Arzt zu konsultieren. In jedem Fall ist tic tac® nicht speziell für Diabetiker oder zu Diätzwecken gemacht, und es wird immer ein Verzehr empfohlen, der mit moderatem Konsum und einem aktiven Lebensstil in Einklang steht.

Wie viele tic tac®-Dragees darf ich essen?

Wie viele tic tac®-Dragees darf ich essen?

Alle Lebensmittel sind im Rahmen einer ausgewogenen Ernährung und eines aktiven Lebensstils in der richtigen Portion zu konsumieren. tic tac®-Dragees sind hier keine Ausnahme, sie sollten verantwortungsbewusst verzehrt werden.

Enthalten tic tac®-Dragees Erdnüsse oder andere Nüsse?

Enthalten tic tac®-Dragees Erdnüsse oder andere Nüsse?

Nein, tic tac®-Dragees enthalten keine Erdnüsse oder andere Nüsse. Außerdem werden sie nicht in denselben Anlagen produziert wie Erdnüsse oder erdnusshaltige Produkte.

Ist tic tac® glutenfrei?

Ist tic tac® glutenfrei?

Ja, tic tac® enthält keine Zutaten aus glutenhaltigem Getreide wie Weizen, Gerste, Roggen, Hafer oder Triticale.

Wie viele Kalorien enthält ein tic tac®?

Wie viele Kalorien enthält ein tic tac®?

Ein tic tac® enthält 2 Kalorien (kcal).

Ist tic tac® frei von GVO-Zutaten?

Ist tic tac® frei von GVO-Zutaten?

In Übereinstimmung mit der Strategie der Ferrero-Gruppe werden in tic tac®-Dragees keine genetisch veränderten Organismen (GVO) verwendet.

Wie lagere ich mein tic tac® am besten?

Wie lagere ich mein tic tac® am besten?

tic tac® sollte vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt und kühl und trocken gelagert werden.

Hat tic tac® ein Verfallsdatum?

Hat tic tac® ein Verfallsdatum?

Auf jeder tic tac® Box ist ein Hinweis gegeben, bis wann das Produkt mindestens haltbar ist.

Kann ich die Verpackung der tic tac®-Dragees recyceln?

Kann ich die Verpackung der tic tac®-Dragees recyceln?

Die Box, in der sich die tic tac®-Dragees befinden, besteht aus Polypropylen, einem flexiblen, recyclingfähigen Kunststoff. Wir ermutigen Verbraucher, sich umweltbewusst und umweltfreundlich zu verhalten. Ein Recycling der leeren Boxen ist ein Schritt in die richtige Richtung für mehr Umweltschutz. tic tac® ist Teil des Recyclingsystems „Grüner Punkt".

Wird Apple Mix dauerhaft im Handel sein?

Wird Apple Mix dauerhaft im Handel sein?

Ja, unsere Sorte tic tac Apple Mix gehört zusammen mit fresh mint, fresh orange und Strawberry Mix zum Standardsortiment und wird daher dauerhaft erhältlich sein.